南通出入境检验检疫局三起典型案例引发的思考

发布时间:2020-03-13 15:03:08 阅读: 来源:自清洗过滤器滤网厂家

为进一步贯彻落实国家质检总局提出的“法治质检”工作目标,努力打造江苏“法治质检样板区”,笔者分别就三起典型案例进行分析,以期能够为进出口企业起到一定的警示作用,避免类似违法案件的发生。

案例一:使用伪造的装运前检验证书案

某公司于2010年4月向埃及出口了一批床上用品,货值64176美元。该公司在货物出运前未向检验检疫部门申请装运前检验。货物到达埃及后,埃及的客户向该公司提出需要装运前检验证书。因货物已出运,该公司无奈之下,使用伪造的装运前检验证书在埃及办理该批货物的通关事宜。

检验检疫部门依据第四十九条之规定,对该公司实施了行政处罚。

案情分析:根据,自2009年7月1日起,埃及进出口监管总局等有关部门将凭中国出入境检验检疫机构签发的装运前检验证书办理中国出口埃及工业产品的验证放行。

实施装运前检验的目的是保证出口工业产品的符合性、真实性和合法性,制止欺诈行为,防止进口商、出口商、中间商或生产企业出口假冒伪劣产品,避免个别产品质量纠纷影响中埃经贸关系大局。

部分企业由于不了解相关政策等原因,未向当地检验检验机构申请装运前检验,在货物出运后才得知此要求,因而铤而走险,伪造或使用伪造的装运前检验证书用于办理货物在国外的通关事宜。这种行为是一种非常严重的违法行为,并有可能导致犯罪。伪造或使用伪造的装运前检验证书,一旦被发现,不仅将导致货物在国外无法通关放行,而且对我国在国际贸易中的形象和声誉造成恶劣的影响。

检验检疫部门提醒各外贸公司和相关生产企业,在签订对埃及、埃塞俄比亚、塞拉利昂等非洲国家出口的外贸合同或供货合同时,要根据相关要求做好装运前检验的准备工作。重点掌握对方国家有关货物品质的技术法规和标准,注意预留出足够的检验监装时间,主动了解相关政策要求并及时到当地检验检疫部门报检,避免装运前的脱节延误,以及因未申请装运前检验而造成不必要的经济损失。检验检疫机构将加大对装运前检验工作的监管力度,一旦发现有伪造或使用伪造证书的行为,将依法严肃查处,决不姑息。

案例二:一根实木条引发货物退运案

2009年7月,某进出口公司向国外出口7个集装箱装运的钢丝绳。在货物出运前,公司新进上岗的装卸工人因考虑到此批货物重量较大,为了方便客户利用铲车卸货,在夹板盘上加钉了未进行除害处理、未加施IPPC标识的实木条。该公司也未就该木质包装向当地检验检疫机构报检。货物到达目的国后,该国海关在查验过程中发现,包装物中混有实木包装且未加施IPPC标识,强制将全部货物做退运处理。

检验检疫部门依据第五十九条第一款第一项之规定,对该公司处以相应的罚款。

案情分析:根据(国家质检总局第69号令),从2005年3月1日起,出境货物木质包装应当按照规定的检疫除害处理方法实施处理,并按要求加施IPPC专用标识。出境货物使用的木质包装不是获得检验检疫许可的处理单位生产并加施有效IPPC标志,发货人又不依法向检验检疫机构报检致使涉案木质包装已经出口的,属于未依法报检的违法行为。

本案中,该进出口公司装卸工人加装实木条,完全是出于方便收货人卸货的考虑,并不存在逃避检验检疫监管的主观故意,但最终导致了货物被强制退运的结果,使企业蒙受了巨大的损失,也给中国出口货物造成了不好的国际影响。

造成这一不利后果的原因主要是企业的内部管理不健全,岗位交接时培训工作不到位,造成相关岗位工作人员对木质包装相关法律法规不了解,操作不规范。因此,出口企业应当从这一案件中充分吸取教训,采取相应的措施,避免类似的案件再次发生。首先,企业要及时了解最新的相关法律法规,加大对工作人员的宣传教育培训;其次,企业要加强与检验检疫部门的沟通,了解相关政策的最新动向,有疑难问题及时向检验检疫部门咨询;第三,企业要严格遵守有关法律、法规、规章的规定,进一步规范各项业务活动,加强对自身内部工作的监督管理,做到知法、懂法、守法。

案例三:货物出保税区未经检验擅自使用案

2009年12月21日,某公司向检验检疫部门办理了一批1000吨柴油的报检手续,该批柴油储存在某保税罐中。12月26日,该公司在未经检验检疫部门重量检验的情况下,擅自将其中494.219吨柴油从保税罐中提出,调运至上海某公司。

检验检疫部门根据第三十三条之规定,对该公司实施了行政处罚。

案情分析:保税区是经国务院批准设立、海关实施特殊监管、我国目前开放度和自由度最大的经济区域。保税区具有“境内关外”的特点。

由于其“身处境内”,对于涉及安全、卫生、健康、环保等项目的货物从境外进入保税区时,如属于卫生检疫和动植物检疫范围的,应当实施卫生检疫和动植物检疫;如属于用做原料的固体废物、旧机电产品、成套设备的,则应当实施检验和监管。

由于其“形同关外”,从境外进入保税区时,一般货物不需要进行商品检验;但如果从保税区输往境内非保税区,属于食品卫生监督检验和商品检验范围的货物,如同境外进入境内,应当实施检验。

由于保税区自身的特殊性以及设立时间不长等原因,部分企业对于保税区相关的检验检疫规定在认识上存在一定的误区:一是认为在进入保税区时不需要进行商品检验的货物,在出保税区时也同样可以不经过检验;二是将进入保税区时实施的卫生检疫或者动植物检疫误认为是该货物已完成了相关的检验检疫手续,不清楚应检物在出保税区时仍需向目的地检验检疫机构报检并接受检验。

此案中的柴油是从保税区输往境内非保税区,属于应当实施检验的范围,该公司虽已报检,但在检验检疫部门进行重量检验之前,擅自将部分柴油调运,违反了的有关规定。因此,进出口企业应当主动学习保税区相关的法律法规,加强内部管理,在充分利用保税区优惠政策的同时,防止此类违法事件再次发生。

GB901高压双头螺栓级别8.8级35CrMo

GB901高压双头螺栓级别12.9级45Cr

不锈钢吊环螺栓DIN580

压铆螺母